МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным отказ защите главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, заочно осужденного в РФ на 9 лет колонии по делу о преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов, в удовлетворении жалобы на действия следователя, который отказался разъяснить ему право на реабилитацию, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По словам адвоката Александра Антипова, данная жалоба касалась уголовного дела, возбужденного еще в 2013 году в отношении Браудера якобы из-за хищения государственных средств при покупке им и подконтрольными ему фирмами акций "Газпрома" по заниженной цене. "В июле 2017 года следователь вынес постановление о прекращении данного уголовного дела за отсутствием состава преступления, то есть по реабилитирующим основаниям. Поэтому если это уголовное дело было прекращено по таким основаниям, то, естественно, мой подзащитный имеет право на реабилитацию. Однако суды не идут на то, чтобы признать за ним это право только по одной причине — из-за политической составляющей этого дела", — рассказал адвокат.

Он также отметил, что, таким образом, апелляция согласилась с решением Тверского суда Москвы несмотря на заявленные защитой доказательства об истребовании ряда документов, "без которых решение этого вопроса было просто невозможно".

Антипов также заверил, что сторона защиты намерена оспаривать данное решение и в кассационной, и в других высших инстанциях. "Я не исключаю, что мы будем подавать жалобу в Страсбург (Европейский суд по правам человека — прим.ред.)", — подчеркнул защитник.

Столичный суд в конце декабря прошлого года заочно приговорил Браудера к 9 годам колонии общего режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на территории РФ сроком на 3 года. В соответствии с приговором суда бизнес-партнер Браудера — Иван Черкасов — также заочно осужден на 8 лет колонии общего режима со штрафом в 200 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск ФНС о взыскании с подсудимых в пользу РФ 4,3 миллиарда рублей. Таким образом, суд признал фигурантов дела виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), частью 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией).

Приговор суда был обжалован и не вступил в законную силу.

По данным гособвинения, ущерб, нанесенный Браудером и Черкасовым, составляет более четырех миллиардов рублей. Предприниматели проживают в Великобритании и объявлены в международный розыск, поэтому обвинение предъявлено им заочно. В отношении них судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев с момента их передачи правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации либо с момента их фактического задержания в России.

В июле 2013 года Браудер был осужден по так называемому "делу Магнитского". Судом и следствием установлено, что юрист фонда Сергей Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании Firestone Duncan, в интересах обвиняемого в период с 1997 года по 2002 год разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс", находившиеся под управлением Hermitage Capital.

Самого Магнитского следствие обвинило в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (часть 2 статьи 199 УК РФ, санкция предусматривает до шести лет лишения свободы). По мнению следствия,  Магнитский и Браудер создали криминальную схему по оптимизации налогов, зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей.

В отношении Магнитского дело было прекращено в связи с его смертью в СИЗО в ноябре 2009 года.