МОСКВА, 29 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Несогласие с сюжетом картины Ильи Репина стало поводом для её порчи в Третьяковской галерее, заявил обвиняемый в повреждении произведения искусства Игорь Подпорин в зале Замоскворецкого районного суда.

Во вторник суд рассматривает вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения.

"Потому что это (картина — прим. ред.) ложь", — сказал Подпорин.

Также Подпорин упомянул давление, которое на него оказывается со стороны сотрудников Третьяковской галереи и угрозы убийством, которые ему поступают. Подробности давления и угроз он не объяснил. Употребление алкогольных напитков в день порчи картины Подпорин отрицает: "Пил компот и ел салат".  

Обвинение

Из материалов дела следует, что Подпорин обвиняется в нанесении повреждений выставляемой в Третьяковской галерее картины известного русского художника Ильи Репина "Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года", также полотно известно как "Иван Грозный убивает своего сына". Сумма ущерба составляет около 500 тысяч рублей, а стоимость реставрации составит от 5 до 10 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы Третьяковской галереи, инцидент произошел 25 мая 2018 года в 20:55, перед закрытием музея.

"Во время обхода постоянной экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке мужчина, из числа последних посетителей музея, прорвался в уже пустой зал И.Е. Репина и нанес по застекленному полотну картины "Иван Грозный и сын его Иван" несколько ударов металлической стойкой ограждения. В результате ударов стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама", — говорится на сайте галлереи.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, после сообщения охраны музея в правоохранительные органы о ЧП, на место происшествия выехали полицейские, которые и задержали мужчину. В отношении Подпорина возбуждено уголовное дело по части 2 статье 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия).