МОСКВА, 30 мая – РАПСИ. Следственные органы обратились в Преображенский суд Москвы с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении местного жителя, художника Александра Борового, обвиняемого в захвате заложников в столичной квартире и убийстве одного из них, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Савельева. 

"В Преображенский районный суд поступил материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Борового, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "е" части 2 статьи 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью), частью 4 статьи 206 УК РФ (захват заложников, повлекший умышленное причинение смерти человеку). Доставки самого обвиняемого пока нет", – пояснила Савельева. 

Следствием установлено, что 24 мая 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир дома на востоке Москвы, взял в заложники семью из троих человек и угрожал им оружием. Отмечается, что потерпевшие снимали комнату в квартире злоумышленника. В результате случившегося глава семьи был застрелен и скончался до приезда скорой помощи. Позже женщина и несовершеннолетний были освобождены сотрудниками ГУ МВД и Росгвардии. Сам фигурант дела был госпитализирован в больницу с тяжелыми травмами.  

"В ходе допроса мужчина признал вину и пояснил, что удержание семьи и убийство супруга потерпевшей он совершил на почве личных неприязненных отношений, возникших в период проживания с ними в одной квартире", – ранее рассказали в пресс-службе ГСУ СК РФ по городу Москве.