МОСКВА, 8 июн — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Следственный комитет РФ просит арестовать управляющего директора по инвестиционной деятельности АО "Роснано" Андрея Горькова, обвиняемого в мошенничестве на 200 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ходатайство следственных органов об аресте топ-менеджера "Роснано" в рамках уголовного дела, по которому на днях Горькову было предъявлено обвинение в совершении особо крупного мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ) рассматривается в Басманном суде столицы.

Из материалов дела, оглашенных во время судебного заседания, следует, что Горьков обвиняется в хищении денежных средств "Роснано" размером около 200 миллионов рублей со счета в КБ "Смоленский банк" в период с 2009 по 2010 годы.

До недавнего времени управляющий директор "Роснано" обвинялся в совершении преступления по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По этому делу Горьков содержался под стражей начиная с июня 2017 года, а срок ареста, определенный судом, должен был истечь как раз сегодня. Однако следствие не стало обращаться в Мосгорсуд с ходатайством о продлении меры пресечения Горькову на срок свыше года.

Максимальная санкция как по первому, так и по второму уголовному делу составляет до 10 лет лишения свободы.

Впервые Горьков был задержан 10 июня 2017 года сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России после приобретения им авиабилета для выезда за рубеж. После чего он был арестован также по решению Басманного суда.

Исходя из материалов первого уголовного дела в отношении Горькова, следствие считало, что управляющий директор в период с 2011 года по 2013 год вопреки установленному порядку и интересам "Роснано" и его единственного акционера — государства размещал на постоянной основе денежные средства организации в ООО КБ "Смоленский банк" в размере от 460 до 740 миллионов рублей под видом расчётно-кассового обслуживания, а фактически — в целях финансирования деятельности банка.

"В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка, АО "Роснано" лишилось своих средств в размере более 738 миллионов рублей. При этом из банка непосредственно накануне отзыва лицензии были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей", — сообщала ранее пресс-служба СК РФ.

Горьков свою вину ни по первому, ни по второму делу не признает.