МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Мосгорсуд во вторник оставил без удовлетворения жалобу представителей потерпевших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке в 2002 году по факту хищения вещей погибших, сообщил РИА Новости адвокат истцов Игорь Трунов.

В Театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года группа террористов взяла в заложники зрителей и актеров - более 800 человек, жертвами теракта стали 128 человек.

Замоскворецкий суд Москвы в марте этого года взыскал около 130 тысяч рублей по искам потерпевших, тогда как двое из них просили возместить им более миллиона рублей ущерба от мародерства.

"Коллегия Мосгорсуда отказалась удовлетворить нашу жалобу, в которой мы просили увеличить сумму компенсации до 500 тысяч для каждого и выплатить 60 тысяч в счет упущенной выгоды", - сказал Трунов.

Он не исключил, с жалоба на такое решение может быть подана в Европейский суд по права человека.

По решению суда первой инстанции, Минфин РФ обязан выплатить в пользу семьи погибшего гендиректора радиостанции "Балтийская волна" Максима Михайлова 9 тысяч 845 рублей материального ущерба - за похищенное имущество, 10 тысяч рублей - за судебные расходы и 100 рублей штраф в пользу государства.

В интересах Екатерины Долгой, которая сама была среди заложников, суд взыскал 82 тысячи 720 рублей материального вреда и 25 тысяч рублей - судебных издержек. При этом суд отказался возместить потерпевшим моральный ущерб.

В прошлом году СКП РФ возбудил уголовное дело по фактам мародерства после теракта в Театральном центре на Дубровке, дело было возбуждено по статье 158 (кража) УК РФ.