ПЕРМЬ, 15 мар - РИА Новости. Родственники погибших в авиакатастрофе самолета "Боинг" в Перми, уголовное разбирательство по факту которой прекращено в связи со смертью подозреваемого пилота, намерены добиться возбуждения нового уголовного дела в отношении чиновников компании "Аэрофлот", заявил РИА Новости в понедельник руководитель инициативной группы родственников Валерий Севостьянов.

Боинг-737-500 дочерней компании "Аэрофлот-Норд" разбился у железнодорожного перегона Пермь - Бахаревка 14 сентября 2008 года при повторном заходе на посадку. На борту находились 82 пассажира и шесть членов экипажа, которые в результате катастрофы погибли. Кроме того, было разрушено около 500 метров железнодорожного полотна главного направления Пермь - Свердловск и контактная сеть, причиненный ущерб составил 6,3 миллиона рублей.

Уголовное дело было возбуждено в сентябре 2008 года по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Адвокат родственников погибших Игорь Трунов в понедельник сообщил РИА Новости, что "СКП РФ постановил прекратить уголовное дело в отношении Медведева Родиона Михайловича, 1973 года рождения, в связи со смертью подозреваемого".

Как подтвердил агентству позднее официальный представитель СКП Владимир Маркин, в главном следственном управлении СКП РФ по результатам расследования уголовное дело, возбужденное по факту катастрофы, прекращено в связи со смертью подозреваемого - командира воздушного судна Родиона Медведева.

По словам Маркина, причиной авиакатастрофы стала потеря пространственной ориентировки командиром воздушного судна "на фоне психически неуравновешенного состояния, которое было обусловлено наличием алкоголя в организме". Вывод о состоянии командира подтверждается заключением экспертизы, проведенной по обнаруженным на месте происшествия останкам погибшего, "согласно которой он в момент пилотирования воздушного судна находился в состоянии легкого алкогольного опьянения".

Как сказал РИА Новости Валерий Севостьянов, родственники погибших не согласны с решением следствия прекратить дело и намерены добиваться возбуждения нового разбирательства.

"Будем, потому что никто, кроме нас, этим не будет заниматься. Мы будем добиваться того, чтобы было выделено в отдельный уголовный процесс дело в отношении чиновников "Аэрофлота", - сказал Севостьянов, не уточнив, когда и каким образом родственники планируют дать ход новому делу.

По его словам, из отчета МАК следует, что самолет не имел право летать в России, так как его двигатель был не сертифицирован, потому каждый рейс его регистрировался как международный, что является нарушением. Кроме того, отметил Севостьянов, пилоты "Боинга" в течение трех дней до трагедии в Перми были сильно перегружены, работали с нарушением режима. При этом подозреваемым в авиакатастрофе был назван командир самолета.

Тех, кто потерял в трагедии родственников, уже не волнует "какая безопасность будет в полетах", это "важно тем, кто летает сейчас", сказал собеседник агентства.