НОВОСИБИРСК, 31 окт - РАПСИ. Ответчик просит суд отклонить иск художника Артема Лоскутова к юристам, которые пытались взыскать денежную компенсацию с осужденных участниц панк-группы Pussy Riot, сообщил в среду РИА Новости Лоскутов.

Лоскутов, выступающий в защиту участниц панк-группы, в середине августа подал исковое заявление к новосибирской юридической фирме "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов". Эта фирма ранее обратилась в Кунцевский районный суд Москвы с тремя исками от имени жителей Новосибирской области. Они требовали взыскать с участниц панк-группы в общей сложности 90 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, который якобы был причинен новосибирцам в результате выступления девушек в храме Христа Спасителя. В ответ на это Лоскутов подал иск к юристам, пытаясь доказать, что они "перегибают палку" и пытаются "нажиться на чужом горе и заработать жалкую толику общественного внимания".

В среду состоялось второе заседание по иску. На нем суд заслушал позицию Лоскутова и представителя юридической фирмы Инессу Рябинину, которая просила суд отклонить иск, считая его необоснованным. После этого суд объявил перерыв до четверга.

"Я надеюсь, что уже завтра будет вынесено решение, так как все уже выступили", - сказал Лоскутов.

Художник в иске требует взыскать по 30 копеек с каждого из трех юристов юридической фирмы. По его мнению, подав иск от лица жителей области и комментируя его в СМИ, юристы тем самым "разжигают ненависть и неприязнь" к осужденным.

Иски юристов

Кунцевский суд Москвы 3 октября отклонил иски жителя Бердска Юрия Задои и жителя Новосибирска Ивана Квасницкого о компенсации морального вреда к осужденным участницам панк-группы Pussy Riot. В сентябре суд отказал в аналогичном иске жительнице Новосибирска Ирине Рузанкиной. Таким образом, на данный момент отклонены все гражданские иски к Pussy Riot, которые заявляли новосибирские юристы, сообщила адвокат Виолетта Волкова. Всего, как ей известно, их готовилось 12, однако девять заявителей передумали обращаться в суд.

Управляющий партнер юридической фирмы "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов" Константин Зиновьев ранее сообщил РИА Новости, что жители Новосибирской области, направившие иски к Pussy Riot, испытали, по их утверждению, "нравственные страдания" после просмотра в интернете видеоролика о выступлении панк-группы в храме Христа Спасителя, поэтому требовали взыскать денежную компенсацию.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен".

Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Толоконникову, Алехину и Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.