МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Защита оппозиционера Леонида Развозжаева, одного из фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков, обжаловала в генпрокуратуру РФ этапирование подзащитного в Ангарск Иркутской области, сообщил в четверг РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Сегодня стало известно, что в рамках уголовного дела по обвинению Развозжаева в разбое его этапировали из Москвы в Ангарск. Мы оспорили эти действия в генеральной прокуратуре РФ, она нашу жалобу приняла", - сказал защитник.

Развозжаев подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (часть 1 статьи 322 УК РФ, санкция - до двух лет лишения свободы), кроме того в отношении него возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков и разбое.

Развозжаев и другие российские оппозиционеры проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Дело о шапках

Разбойное нападение на квартиру торговавшего меховыми изделиями предпринимателя из Ангарска, по данным следствия, было совершено еще в 1997 году.

Из материалов уголовного дела следует, что Развозжаев вместе с соучастниками вооружились охотничьим ружьем и пистолетами, ворвались в квартиру, связали бизнесмена скотчем, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали, чтобы потерпевший отдал им свое имущество. Нападавшие похитили из квартиры предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ему ущерб на сумму 95 миллионов неденоминированных рублей.

Адвокат Аграновский сообщил, что Развозжаев не признает свою вину, а ранее в отношении него это дело прекращали в связи с непричастностью к преступлению.

Судебные перспективы по данному обвинению минимальны, так как срок давности по предъявленной статье - десять лет, отметил защитник.