МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Решение президента РФ Владимира Путина выдвинуть кандидатуру Эллы Памфиловой на пост омбудсмена для нее самой было неожиданным, но, по ее мнению, не воспользоваться этой возможностью было бы неправильно.

"Это неожиданно. Я понимаю, что довольно большая ответственность, много работать придется. С другой стороны, это дает большие шансы. Это новый этап моей жизни - большое, масштабное дело. Было бы грех отказаться от такой возможности", - сообщила Памфилова РИА Новости.

По ее словам, с действующим уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным они всегда находили общий язык, и по очень сложным вопросам. "Что его отличает, у него удивительное качество - это доброжелательность. Это сочетание доброжелательности и открытости с твёрдостью отстаивания своей позиции. Это замечательное качество позволяло всегда решать проблемы и снимать разногласия, приходить к какому-то общему решению", - сказала Памфилова.

Президент Путин на встрече с правозащитниками в четверг одобрил кандидатуру Памфиловой на пост нового уполномоченного по правам человека вместо Лукина, полномочия которого истекают в феврале этого года. Сама Памфилова не присутствовала на встрече с президентом, но когда Путин поинтересовался, разговаривал ли кто-нибудь из правозащитников с ней и каково ее отношение к происходящему, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева сказала, что предварительно общалась с Памфиловой, и та "была польщена этим предложением и очень польщена тем, что правозащитники - с не очень хорошими характерами люди, не самые простые - они все восприняли это (предложение кандидатуры Памфиловой) с удовольствием и с надеждой".

В "Единой России" уже заявили, что отзовут свои кандидатуры на пост омбудсмена и поддержат предложение главы государства.