НОВО-ОГАРЕВО, 23 янв - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин одобрил кандидатуру Эллы Памфиловой на пост нового уполномоченного по правам человека вместо Владимира Лукина, полномочия которого истекают в феврале текущего года.

"Будем считать, что мы договорились, вопрос решенный. В соответствии с предусмотренным законом процедурой, она будет внесена как кандидат в качестве уполномоченного по правам человека", - сказал Путин на встрече с представителями ведущих российских правозащитных организаций.

Глава государства, обращаясь к первому замглавы кремлевской администрации Вячеславу Володину, попросил внести в график встречу с Памфиловой и Лукиным. «Нужно послушать саму Эллу Александровну», - сказал Путин.

Кандидатуру Памфиловой поддержали все правозащитники, в частности, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина назвала ее не просто кандидатом номер один, а исключительным кандидатом. В то же время она предложила подумать об изменении законодательства и наделить омбудсмена правом законодательной инициативы.

Согласно процедуре, назначение нового уполномоченного по правам человека в РФ, предложения о кандидатах на эту должность могут вноситься в Госдуму в течение месяца до окончания срока предыдущего омбудсмена президентом, сенаторами и депутатами. Второй срок полномочий Владимира Лукина истекает 18 февраля 2014 года. Он не может быть назначен согласно закону на эту должность, поскольку исполняет обязанности уже два срока подряд. Постановление о назначении на должность омбудсмена принимается Госдумой не позднее 30 дней со дня окончания срока полномочий предыдущего уполномоченного, то есть не позднее 19 марта 2014 года.

В мероприятии также принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов, председатель Московской хельсинской группы Людмила Алексеева, глава «Комитета за гражданские права» Андрей Бабушкин, руководитель организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, а кроме того уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский и директор агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова, и первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.