МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Симоновский суд Москвы арестовал бойца по смешанным единоборствам Александра Емельяненко, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Олег Шассаев.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении Емельяненко меры пресечения на содержание под стражу.

По данным следствия, в ночь на 3 марта в квартире в Пересветовом переулке Москвы Емельяненко надругался над женщиной, убиравшей его квартиру, а потом похитил паспорт из ее сумки. Емельяненко же настаивает, что «связь была обоюдной». Бойцу вменяют совершение насильственных действий сексуального характера и похищение паспорта. Ему грозит до шести лет заключения. В субботу утром спортсмена доставили в суд, где решался вопрос об его аресте.

Ранее в субботу источник в правоохранительных органах сообщил, что Емельяненко попал в ДТП в Тамбове, в результате пострадал находившийся с ним пассажир. При этом в апреле Емельяненко был объявлен в федеральный розыск, так как не явился на допрос в установленное время.

Суд санкционировал арест Емельяненко до 30 июня 2014 года. Прокурор до этого заявил, что спортсмена следует арестовать, потому что он может скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью и давить на потерпевшую. Кроме того, у Емельяненко нет регистрации в России и документов, удостоверяющих личность, он потерял паспорт.

В свою очередь, Емельяненко просил избрать ему другую меру пресечения, он говорил, что от следствия не скрывался и являлся на все допросы. Емельяненко подтвердил, что потерял документы, и сообщил, что ездил их восстанавливать. Адвокат обвиняемого просил поместить его под домашний арест.

По словам защитника бойца, в апреле он вместе с Емельяненко явился в Следственный комитет Симоновского района, следователь был недоступен. "Мы не обязаны были стоять, и мы ушли, других вызовов не получали", - сказал адвокат. Более пяти лет Емельяненко проживает по одному адресу, добавил он.