МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Экстрадиция экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова из Франции в Россию могла затянуться из-за страхов иностранных чиновников перед олигархами, считает официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В своей колонке в газете "Известия" он привел дело Кузнецова в качестве примера нежелания иностранных партнеров помогать России в борьбе с коррупцией. Маркин напомнил, что следователи с большим трудом добились ареста во Франции бывшего чиновника, подозреваемого в коррупции и махинациях на десятки миллиардов рублей.

"Однако уже прошел почти год без недели, а «телега» и ныне там, экстрадицию Кузнецова под разными предлогами откладывают. Видимо, юридические крючки недешевых адвокатов перевешивают волю государства к борьбе с коррупцией", - сказал он.

Маркин не исключил возможность того, что "западные партнеры опасаются, что экс-чиновник, преданный западными покровителями, «запоет» и раскроет кое-какие схемы? Тут может быть скрыта интрига для долгого криминального сериала, начиная от вывода средств обанкроченного Инкомбанка и заканчивая участием западных "рейтинговых агентств" в международной коррупции".

"Возможно, французские политики или чиновники от юстиции тормозят экстрадицию, опасаясь гнева глобальной олигархии, сеющей по всему миру коррупцию ради ослабления государств. Это те самые влиятельные круги, кто регулярно брал под свою защиту международных преступников вроде Березовского, мотивируя якобы политическими преследованиями в России", - отметил представитель ведомства.

Алексей Кузнецов в 2012 году был объявлен в федеральный розыск, а позднее - в международный. По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 миллиардов рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО "Мособлтрансинвест", на сумму 7,2 миллиарда рублей.