15:48 Мы заканчиваем онлайн. Спасибо, что были с нами!

15:47 Постановление о домашнем аресте будет обжаловано, заявил адвокат.

15:36 Журналисты и группа поддержки режиссера не расходятся — ждут, когда выйдет адвокат Дмитрий Харитонов и даст комментарии.

Сейчас у Басманного суда Москвы // РАПСИ

15:24 Судья закончила оглашение постановления. Серебренников помещен под домашний арест на срок до 19 октября. Как отмечается в постановлении, следователь по своему усмотрению может разрешить Серебренникову ходить в театр для выполнения должностных обязанностей руководителя "Гоголь-центра".

15:17 Судья отметила, что следствие представило достаточно доказательств в обоснование подозрений к причастности режиссера к совершению инкриминируемых ему деяний, которые относятся к категории тяжких преступлений.

15:15 "Суд приходит к выводу о том, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению", - зачитала судья.

Кирилл Серебренников // РАПСИ

15:08 Судья вышла из совещательной комнаты и приступила к оглашению постановления.

15:05 Журналистов пригласили в зал на оглашение судебного решения.

14:20 "Я всегда работал для России, я стараюсь делать так, чтобы наша страна была мощной мировой державой в культурном контексте", — заявил Серебренников, после чего суд удалился в совещательную комнату.

14:17 Повторно заявляется ходатайство о внесении залога за обвиняемого в размере суммы инкриминируемого ущерба. Адвокат отмечает, что, по мнению защиты, в действительности не было ущерба.

Свидетель Ирина Прохорова заявила о готовности выступить залогодателем, сумму залога не озвучила.

14:03 "Серебренников один из самых плодотворно работающих режиссеров", - заявил Смирнов, ранее также поручившийся за обвиняемого. Свидетель также рассказал о художественных проектах, реализованных в рамках "Платформы".

14:00 В зал приглашена редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова. Тем временем суд приступил к допросу режиссера Андрея Смирнова в качестве свидетеля. 

13:56 Закончено оглашение материалов дела. Серебренников заявляет, что все выделенные средства на реализацию проекта "Платформа" были израсходованы по назначению. Режиссер считает изобличающие его показания оговором.

13:45 Срок предварительного следствия по делу продлен до 19 октября, следует из оглашенных судьей материалов дела.

13:36 Адвокат предлагает суду залог в размере суммы инкриминируемого Серебренникову хищения.

13:31 Из-за криков группы поддержки Серебренникова перед судом, речь адвоката становится едва слышной.

Группа поддержки Кирилла Серебренникова у здания суда // РАПСИ

13:28 "Серебренников не отказывался от дачи показаний", — заявил адвокат и пояснил, что режиссер был задержан в час ночи в Петербурге, после чего был доставлен в Москву. Защитник отметил, что к моменту предъявления обвинения режиссер не имел моральных и физических сил ознакомиться с многостраничным документом и выразить свое отношение к нему.

13:25 Адвокат поддержал своего доверителя. Защитник опровергает доводы следствия о том, что Серебренников может предпринять попытки скрыться от правосудия.

13:21 Обвиняемый считает меру пресечения в виде домашнего ареста жестокой, поскольку изоляция от общества не позволит ему работать и реализовывать творческие проекты.

13:20 Серебренников заявил, что не вдавался в экономические аспекты деятельности "7 студии", о возможных злоупотреблениях не знал, охарактеризовал проект "Платформа" как успешный и показавший высочайший художественный уровень.

13:17 Серебренников возражает против удовлетворения  ходатайства следствия. "Я рассказал следствию всю правду", - отметил обвиняемый.

Режиссер заявил, что с мая, когда начались первые обыски по делу, он не предпринимал попыток скрыться и являлся по всем вызовам следователя.

13:13 Следствие просит поместить Серебренникова под домашний арест на срок до 19 октября. Прокурор ходатайство следствия поддержал.

13:11 Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Серебренников не признал вину в совершении инкриминируемых деяний, от дачи показаний отказался, — заявил следователь.

В качестве одного из доводов в пользу удовлетворения ходатайства о домашнем аресте обвиняемого указано, что у Серебренникова есть недвижимость за границей и вид на жительство в Латвии. По словам следователя, ранее Серебренников предпринимал действия по сокрытию следов, совершенных преступных деяний.

13:05 Адвокат Серебренникова закончил оглашать личные поручительства.

13:00 Поручительства предоставили певец Филипп Киркоров, телеведущий Андрей Малахов, директор Большого Театра Владимир Урин, режиссеры и актеры: Александр Калягин, Евгений Миронов, Федор Бондарчук, Константин Райкин, Данила Козловский. Также среди поддержавших режиссера — Ксения Собчак, Константин Хабенский, Иван Ургант и многие другие знаменитости. 

12:56 Оглашаются личные поручительства, первое — от президента Фонда Солженицына Натальи Солженицыной (вдовы писателя).

12:53 Заседание началось, Серебренников находится в "клетке". Его адвокат просит суд приобщить документы о состоянии здоровья родителей обвиняемого.

Кирилл Серебренников // РАПСИ

12:32 По словам пресс-секретаря суда, процесс начнется после протокольной съемки в зале. Судя по количеству съемочных групп, придется подождать. 

12:23 "Соблюдаем тишину в здании суда", - пристав оборвал восторженные возгласы поклонников Серебренникова, которые поприветствовали вошедшего в зал режиссера. Журналистов с камерами начали запускать в зал на протокольную съемку.

12:07 Сегодня в Басманный суд прибыли многочисленные представители прессы и слушатели, по мнению одного из приставов, на арест экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева пришло меньше людей.

12:03 Пять минут назад пресс-секретарь Басманного районного суда Москвы Юнона Царева сообщила, что Серебренников доставлен. Журналисты ждут начала заседания у дверей суда.

12.00 Добрый день! Мы начинаем онлайн-трансляцию заседания по избранию меры пресечения в отношении режиссера Кирилла Серебренникова. Руководитель "Гоголь-центра" был задержан накануне по подозрению в организации мошеннического хищения 68 миллионов рублей, выделенных государством на проект по популяризации современного искусства "Платформа". Позже режиссеру было предъявлено обвинение.

Басманный районный суд Москвы // РАПСИ

Первые обыски у Серебренникова в рамках данного уголовного дела прошли еще в мае, однако после них были задержаны только экс-глава "7 студии" (независимой театральной организации) Юрий Итин, ее бывший главбух Нина Масляева, а также бывший директор "Гоголь центра" Алексей Малобродский. По решению суда Масляева была заключена под стражу, и по данным следствия дала показания, изобличающие Серебренникова. Малобродский также был взят под стражу, Итин находится под домашним арестом.

По сообщениям в СМИ до задержания Серебренников не собирался отказываться от реализации творческих планов, и в частности от постановки оперы "Гензель и Гретель" в Германии этой осенью. В начале августа у режиссера был изъят загранпаспорт, по словам самого Серебренников в тот момент он проходил по делу в качестве свидетеля. 

В зале суда находится корреспондент РАПСИ Олег Сивожелезов. Не забывайте обновлять страницу!