Итоги всероссийского совещания-семинара правозащитников
На прошедшем в Подмосковье совещании-семинаре с участием уполномоченных по правам человека, по правам ребенка в субъектах РФ были обсуждены актуальные проблемы обеспечения прав граждан, в том числе в контексте гармонизации межнациональных отношений. А также задачи развития законодательства в сфере правозащиты, правового просвещения, перспективы развития института уполномоченных по правам граждан и др.
ВС исправляет ошибки следствия в интерпретации репостов
Последние пять лет в России ежегодно возбуждается около 200 дел за публичные высказывания по антиэкстремистским статьям Уголовного кодекса. Большинство из них касается действий в соцсетях. У общественности складывается впечатление, будто почти любой протестный пост и даже нейтральный перепост приводит к суровому наказанию. Но так ли это? РАПСИ изучило судебную и правовую практику за прошедший год привлечения к ответственности за публикацию различной информации в соцсетях.
Изменение границ субъектов РФ: законодательные "измышлизмы". Исторические хроники РАПСИ
Без малого полтора года дожидался рассмотрения проект Федерального закона "Об изменении административных границ субъектов Российской Федерации", внесенный группой депутатов: с мая 2002 по сентябрь 2003 года. Все это время он не просто пролежал в «портфеле» Госдумы третьего созыва, а согласовывался с думскими фракциями, членами Совета Федерации, региональными властями.
<>
Главные новости
Поиск по ДНК и взыскание расходов с осужденных: правовые новеллы мая
Следователи при поиске пропавших без вести будут обязаны собирать геномную информацию близких родственников, а с осужденных начнут взыскивать в пользу государства расходы на проведение доследственной проверки. Торговые сети не смогут торговать просроченным молоком, а комиссии на перевод между своими счетами в разных банках отменят.