Столица находится в ужасающем санитарном положении: «благодаря собственному нерадению, население Москвы превращает части своих квартир, лестниц, подвалы, чердаки в свалки для мусора и нечистот... Москве грозит быть залитой и затопленной волнами нечистот». Чрезвычайная комиссия, для избежания этого бедствия и предотвращения эпидемий холеры и тифа, требует от жителей столицы провести генеральную уборку в собственных квартирах. При этом планируется, что члены комиссии будут наблюдать за разбором грязи и мусора в жилых помещениях.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 18 февраля 1920 года.*


К неделе санитарной очистки г. Москвы

Санитарное оздоровление Москвы – ближайшая задача момента. Свирепствующая эпидемия сыпного тифа, угроза появления весной холеры и вспышки ее вне пределов Москвы заставляют быть настороже.

Чрезвычайная санитарная комиссия при М. С. Р. и Кр. Д., изыскивая меры к санитарной дезинфекции Москвы (очистка дворов от мусора и нечистот, для чего в экстренном порядке ассигнованы средства на одном из последних заседаний), полагает, что без деятельного участия самого населения, без осознания им всей важности этих мер, наконец, без энергичной очистки самих квартир – задача борьбы с нечистотой и загрязненностью не может быть удовлетворительно решена. Отчасти вследствие порчи канализации (в канализированных владениях), но еще больше благодаря собственному нерадению, население Москвы превращает части своих квартир, лестниц, подвалы, чердаки в свалки для мусора и нечистот вместо того, чтобы свалить их в определенные места на дворах. Не только на окраинах, но и в центре города, в больших, так называемых благоустроенных домах, проходя по парадным лестницам, натыкаешься на щедринские картинки, а о самих квартирах, часто сокращенных до пределов одной – двух жилых комнат, и говорить не приходится.

Заразные болезни, грозно и неудержимо надвигающиеся на Москву, найдут (и находят уже) благоприятный очаг для своего развития не только на дворах и улицах города, но и гораздо больше в самих жилищах.

Нельзя не ужаснуться при виде этой страшной и чреватой своими последствиями картины. Если теперь, зимой, мы непосредственно не ощущаем этих последствий в большой степени, то что ожидает нас в ближайшие недели и месяцы, когда лед и снег начнут таять? Москве грозит быть залитой и затопленной волнами нечистот, если мы своевременно не примем мер предосторожности. Очевидно, москвичи живут сегодняшнем днем и не заглядывают в завтрашний – обычная атмосфера обывательщины, ограничивающейся тем, что побрюзжит и, сложа руки, поругает кого следует и кого не следует.

Ч. С. К. призвана и обязана бороться с этой преступной халатностью, с этим всероссийским «ничаво!»

На одном из последних заседаний чрезвычайной санитарной комиссии решено издать обязательное постановление о призыве москвичей в одну из ближайших недель к санитарной очистке квартир. Очистка производится при содействии и под наблюдением домкомов, квартхозов и санитарной инспекции и под личной ответственностью председателей и управляющих первых двух.

Хочется верить, что население Москвы, в сознании важности этой меры, пойдет на встречу работе Ч. С. К. в ее борьбе с надвигающимся бедствием заразы, - и тогда «неделя санитарной очистки квартир» явится неделей действительной и радикальной борьбы москвичей с сыпняком, холерой и другими болезнями, так безжалостно нас уничтожающими.

Товарищи и граждане! Энергично на борьбу с грязью! Чистота и опрятность – основа здоровья и наилучшее лекарство во время болезни!

Яков Ф.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены