Сюжеты

Сюжет

Суд по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова

Суд по делу об убийстве болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова начался в Мосгорсуде 4 июля 2011 года. Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Защита Черкесова намерена обжаловать приговор за убийство Свиридова

Защита Аслана Черкесова, приговоренного в пятницу Мосгорсудом к 20 годам лишения свободы за убийство болельщика Егора Свиридова, будет обжаловать решение суда, сообщил агентству РАПСИ адвокат Черкесова Дмитрий Паньков.
Подробнее
РАПСИ проведет прямую трансляцию приговора по делу Свиридова
Сайт РАПСИ будет вести прямую трансляцию оглашения приговора фигурантам дела об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. Репортаж из Московского городского суда начнется в пятницу, 28 октября, в 11:00 мск.
Фигуранты дела об убийстве Свиридова на обсуждении вердикта присяжных
25 октября прокурор попросил суд приговорить уроженца Нальчика Аслана Черкесова, которого присяжные признали виновным в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, к 23 годам заключения, еще пятерых участников драки, обвиняемых в хулиганстве и нанесении легкого вреда здоровью, - к восьми годам лишения свободы.
По делу Свиридова требуют слишком жестокое наказание, сочли обвиняемые
Обвиняемые по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова и их адвокаты считают наказание, запрошенное прокурором, чрезмерно жестоким и несправедливым, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Прокурор просит приговорить виновного в убийстве Свиридова к 23 годам
Прокурор просит приговорить уроженца Нальчика Аслана Черкесова к 23 годам заключения за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Прокурор требует взыскать 30 тысяч рублей с фигурантов дела Свиридова
Прокурор заявил иски к подсудимым по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, требуя взыскать с них средства, потраченные на лечение пострадавших, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Вердикт по делу Свиридова присяжные готовили более четырех часов
Присяжные признали Аслана Черкесова виновным в умышленном убийстве болельщика Егора Свиридова. На вынесение решения потребовалось более четырех часов. Защита подсудимого готовится обжаловать вердикт.
Черкесов признан виновным в убийстве Свиридова
Присяжные в Мосгорсуде в четверг вынесли вердикт по резонансному делу об убийстве в столице в декабре прошлого года болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова. Выбирая между версией обвинения и защиты, присяжные отвергли версию о том, что обвиняемый в убийстве Аслан Черкесов стрелял ради самообороны, посчитав, что нападение на болельщика и его друзей было заранее спланированным.
Всем подсудимым по делу Свиридова вынесен обвинительный вердикт
Присяжные признали всех подсудимых по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова виновными в хулиганстве и нанесении легкого вреда здоровью, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Присяжные признали Черкесова виновным в умышленном убийстве Свиридова
Присяжные признали уроженца Нальчика Аслана Черкесова виновным в умышленном убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова и не заслуживающим снисхождения, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Присяжные удалились для вынесения вердикта по делу Свиридова
Коллегия присяжных заседателей в Мосгорсуде удалилась в совещательную комнату для вынесения вердикта по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Обвиняемый в убийстве Свиридова извинился перед его родными
Уроженец Нальчика Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, выступая перед присяжными с последним словом, заявил, что не желал никому смерти, и извинился перед родственниками погибшего, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Защита обвиняемых по делу Свиридова: доводы прокуратуры неубедительны
Адвокаты обвиняемых по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова призвали присяжных не верить свидетельнице обвинения, разобраться во всем "по совести" и вынести справедливое решение, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Обвиняемый в убийстве Свиридова действовал неумышленно - адвокат
Адвокат Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве футбольного больельщика Егора Свиридова, просит присяжных оправдать его по ряду эпизодов и признать, что убийство было не умышленным, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Друзья Егора Свиридова не верят в раскаяние обвиняемых в его убийстве
Пострадавшие в драке, в которой был убит футбольный болельщик Егор Свиридов, заявили в суде, что не видят у обвиняемых ни капли раскаяния, и попросили присяжных вынести справедливое решение, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Свиридов погиб в результате спланированного нападения - гособвинение
Гособвинение на прениях сторон в Мосгорсуде заявило, что драка, в которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов была спланированным организованным нападением, а версия обвиняемого о самообороне не подтверждается ни одним доказательством, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Обвиняемые по делу Свиридова отказались подтвердить свои показания
Обвиняемые по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова отказались подтвердить рассказанные на стадии следствия подробности драки, заявив, что их участие в ней ограничивалось несколькими ударами и попытками разнять дерущихся, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Черкесов объяснил противоречия в показаниях по делу Свиридова шоком
Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, объяснил противоречия в своих показаниях шоком от известия о его гибели, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Обвиняемый в убийстве Свиридова не знал, что из травматики можно убить
Уроженец Нальчика Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, заявил в Мосгорсуде, что не знал, что из травматического пистолета можно убить человека, если стрелять в упор, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Черкесов заявил, что Свиридов и его друзья первыми начали драку
Уроженец Нальчика Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, заявил в понедельник в Мосгорсуде, что потерпевшие первыми напали на него и Свиридов его избивал, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Свиридов погиб в драке, произошедшей на "бытовой почве" - свидетель
Свидетельница со стороны защиты обвиняемых по делу об убийстве в драке футбольного болельщика Егора Свиридова в суде озвучила слова одного из подсудимых о том, что конфликт произошел "по бытовой причине" из-за того, что один из обвиняемых сказал что-то на родном языке, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Обвиняемый в убийстве Свиридова попросил его вдову вести себя скромнее
Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, сделал замечание его вдове Яне Фалалеевой, попросив ее вести себя поскромнее, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд без присяжных допросил отца одного из фигурантов дела Свиридова
Мосгорсуд отказался допросить с участием присяжных первого свидетеля защиты - отца одного из обвиняемых по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Свидетель: обвиняемые по делу Свиридова добивали уже лежачих
Обвиняемые в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова в драке старались добить своих противников, чтобы те не смогли их преследовать, заявила в среду в Мосгорсуде свидетель драки Надежда Минчинская.
На одежде фигурантов "дела Свиридова" идентифицировали не всю кровь
Экспертиза не выявила следов крови футбольного болельщика Егора Свиридова на одежде обвиняемых по делу о его убийстве, однако на ней были обнаружены следы крови его друга Сергея Гаспаряна, а также кровь, которую невозможно идентифицировать, говорится в заключении, оглашенном во вторник в Мосгорсуде прокурором Антоном Щербаковым.
Черкесов получил травматику с нарушением закона - свидетель
Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Егора Свиридова, получил лицензию на приобретение травматического пистолета, из которого, предположительно, был застрелен футбольный болельщик, с нарушениями закона, заявил во вторник на заседании Мосгорсуда оперативник МВД по Кабардино-Балкарской республике Эльдар Иванов.
Черкесов и раньше участвовал в драке со стрельбой - свидетель
Свидетель Александр Миронов рассказал на заседании Мосгорсуда о драке со стрельбой, в которой Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, принимал участие за день до убийства, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд по делу об убийстве Свиридова отложен из-за неявки свидетелей
Мосгорсуд из-за неявки свидетелей со стороны обвинения перенес на 5 сентября заседание по делу об убийстве в драке футбольного болельщика Егора Свиридова, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Выстрел в болельщика Свиридова был произведен в упор - экспертиза
Специалисты пришли к выводу, что в убитого в драке футбольного болельщика Егора Свиридова стреляли в упор, говорится заключениях двух судебно-медицинских экспертиз, оглашенных в четверг в Мосгорсуде.
Вдова Егора Свиридова рассказала в суде об обстоятельствах его гибели
Вдова футбольного болельщика Егора Свиридова, убитого в драке, Яна Фалалеева рассказала в ходе допроса в Мосгорсуде об обстоятельствах, известных ей о происшествии, в частности, о том, что она увидела на месте преступления, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Друзья болельщика Егора Свиридова не были националистами - свидетель
Друзья болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова, убитого в драке на Кронштадском бульваре, не были ни националистами, ни футбольными фанатами, заявил в понедельник на заседании в Мосгорсуде потерпевший Дмитрий Филатов.
Потерпевший по "делу Свиридова": драка не была конфликтом группировок
Потерпевший по делу о драке, в которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов, опроверг версию о том, что она была конфликтом враждующих молодежных группировок, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Присяжный по "делу Свиридова" сообщил судье о попытке давления
Один из присяжных, участвующих в деле об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, утверждает, что с ним пытались поговорить об обстоятельствах этого дела, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова раньше использовал травматику
Обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов на заседании Мосгорсуда отказался признать свою вину, заявив, что стрелял в целях самообороны. Представители обвинения обещают доказать обратное, отметив, что "стрелять в голову лежачему человеку - это не самооборона".
Обвиняемый по делу Свиридова заявил, что стрелял в целях самообороны
Обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова уроженец Нальчика Аслан Черкесов заявил в пятницу в Мосгорсуде, что стрелял в целях самообороны, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Накануне убийства Свиридова обвиняемый участвовал в другом конфликте
Накануне убийства болельщика Егора Свиридова у обвиняемого Аслана Черкесова был конфликт "с лицами славянской национальности", сообщила в пятницу на заседании в Мосгорсуде прокурор Мария Семененко.
Обвиняемый в убийстве болельщика Свиридова заявил отвод прокурору
Обвиняемый в убийстве футбольного фаната Егора Свиридова 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов заявил отвод участвующей в деле гособвинителю Марии Семененко, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Суд не выделил в отдельное производство дела по убийству Свиридова
Мосгорсуд отказался выделить в отдельное производство дело предполагаемых соучастников Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Обвиняемый в убийстве Свиридова просит привлечь к суду потерпевших
Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве футбольного фаната Егора Свиридова, хочет привлечь к ответственности за клевету потерпевших, заявивших об угрозах с его стороны, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Вдова Свиридова рассказала об угрозах обвиняемых. Видео
Мосгорсуд провел предварительные слушания по делу об убийстве Егора Свиридова. Заседание, которое прошло 4 июля, обернулось скандалом. Потерпевшие утверждают, что подсудимые делали в их адрес угрожающие жесты.
Вдова Егора Свиридова пожаловалась на угрозы и попросила защиты у суда
Потерпевшие по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова обратились в суд с просьбой применить к ним меры защиты, так как опасаются за свою безопасность, сообщила журналистам вдова убитого Яна Фалалеева.
Процесс по делу об убийстве Егора Свиридова начинается в Мосгорсуде
Предварительные слушания по делу в отношении 27-летнего уроженца Нальчика Аслана Черкесова, который обвиняется в убийстве футбольного болельщика "Спартака" Егора Свиридова, начнутся в понедельник в Мосгорсуде, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Судебный процесс по делу об убийстве Егора Свиридова начнется 4 июля
Процесс по уголовному делу в отношении уроженца Нальчика 27-летнего Аслана Черкесова, который обвиняется в убийстве футбольного болельщика "Спартака" Егора Свиридова начнется 4 июля в Мосгорсуде, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
Дело об убийстве Егора Свиридова рассмотрит Мосгорсуд
Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Нальчика 27-летнего Аслана Черкесова, который обвиняется в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.
Фигуранты дела об убийстве Свиридова ознакомились с материалами дела
Обвиняемые по делу об убийстве болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова в декабре минувшего года в Москве ознакомились с материалами уголовного дела, сообщает в понедельник главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по столице.
Следствие завершило расследование дела об убийстве Егора Свиридова
Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ по Москве завершило расследование громкого уголовного дела об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова и избиении его друзей, пишет в понедельник газета "Коммерсант".