МОСКВА, 10 июн – РАПСИ. "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center) подал заявление в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ о пересмотре постановления суда, отказавшего в отмене штрафа антимонопольной службы в размере свыше 239 миллионов рублей за недобросовестную конкуренцию, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 16 ноября 2011 года по иску компании признал штраф незаконным, однако Девятый арбитражный апелляционный суд 19 марта 2012 года отменил решение арбитражного суда, подтвердив законность акта антимонопольного ведомства.

Дело дошло до ВАС РФ, который 2 апреля 2013 года согласился с выводами ФАС, признавшей Ru-Center виновным в недобросовестной конкуренции. Уже после акта ВАС компания обратилась с заявлением о пересмотре постановления от 19 марта 2012 года по настоящему делу по вновь открывшимся обстоятельствам, но апелляционный и кассационный суды отказали ей. Отказ судов в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам компания обжаловала в ВАС РФ.

ФАС в июле 2011 года установила, что Ru-Center вступил в сговор с пятью компаниями с целью раздела рынка регистрации доменов в зоне .рф. Ведомство предписало регистратору вернуть в бюджет около 239 миллионов рублей.

По данным ведомства, Ru-Center в первые 12 часов после открытия регистрации доменов в зоне .рф зарегистрировал на свое имя свыше 70 тысяч доменных имен для дальнейшей перепродажи, а потом навязывал своим клиентам невыгодные условия. По словам заместителя руководителя ФАС Алексея Доценко, "ФАС РФ расценила эти действия как недобросовестную конкуренцию: Ru-Center скупал домены, и ему досталось значительно больше имен, чем могло бы в условиях справедливой конкуренции".

В октябре 2013 года Ru-Center выполнил предписание ФАС и перечислил в федеральный бюджет свыше 239 миллионов рублей, однако решил продолжить оспаривание законности судебных актов по этому спору.