МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. ЗАО "ПВ-Банк" (Ульяновск) выплатило кредиторам задолженность в размере 459,4 миллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Арбитражный суд Ульяновской области 29 мая 2012 года удовлетворил заявление Центробанка о признании ПВ-Банка несостоятельным (банкротом).

ЦБ 13 апреля 2012 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПВ-Банка. Лицензия была отозвана "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанность по уплате обязательных платежей".

Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам, отметил регулятор. Кроме того, в связи с потерей ликвидности ПВ-Банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и физическими лицами. Убыток ПВ-Банка за 2011 год составил 104,4 миллиона рублей, сообщил ЦБ.

ПВ-Банк - средний региональный банк, крупнейший в Ульяновской области. Создан на базе областного управления Жилсоцбанка СССР в 1990 году. Равными пакетами акций банка - по 15,95% - владели Геннадий Мещеряков, Михаил Сурков, Игорь Кругляков, Шамиль Идрисов, Михаил Мостовой и Андрей Севагин. Уставный капитал банка составлял 547 миллионов рублей. Подразделения кредитной организации расположены в 17 регионах, в том числе в Москве.