МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Омской области назначил на 24 февраля рассмотрение заявления Центробанка России о признании несостоятельным (банкротом) АО «Мираф-Банк», говорится в материалах суда.

Регулятор 21 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у омского Мираф-Банка. По информации ЦБ, банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В сообщении говорится, что Мираф-Банк представлял в надзорный орган недостоверную отчетность, где скрывалось наличие оснований для отзыва банковской лицензии.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: не отправлял в уполномоченный орган своевременно сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, сообщил регулятор.

Мираф-Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 января 2016 года он занимал 358-е место в банковской системе РФ.