МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Банк России с 21 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у омского Мираф-Банка, говорится в сообщении регулятора, передает РИА Новости.

«Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 21 января 2016 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации АО «Мираф-Банк» (рег. № 2244, Омск)", — говорится в сообщении.

По данным ЦБ, Мираф-Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. Качество активов было не удовлетворительным, не генерировало достаточный денежный поток, поэтому кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом банк представлял в надзорный орган недостоверную отчетность, где скрывалось наличие оснований для отзыва банковской лицензии.

Кроме того, Мираф-Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: не отправлял в уполномоченный орган своевременно сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

По приказу Банка России в Мираф-Банк назначена временная администрация до момента назначения в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)" конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности».

Мираф-Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 января 2016 года занимал 358-е место в банковской системе РФ.