МОСКВА, 9 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении ходатайства ООО "Тева" (структура израильской Teva Pharmaceutical Industries, являющейся одним из крупнейших фармпроизводителей в мире) об аресте денежных средств на счетах российского фармдистрибьютора СИА Интернейшнл на сумму 370,4 миллиона рублей, говорится в определении суда.

По мнению арбитража, заявитель не представил доказательств, свидетельствующих о том, что неприменение обеспечительных мер приведет к причинению ему значительного ущерба, а также к невозможности исполнения решения суда в дальнейшем.

Кроме того, СИА Интернейшнл подала жалобу на решение арбитража Москвы о взыскании в пользу ООО "Тева" более 380 миллионов рублей долга. Компания обжаловала в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 21 декабря 2015 года, когда был удовлетворен иск компании "Тева" о взыскании 370,4 миллиона рублей долга, а также процентов.

По информации истца, ООО "Тева" (поставщик) и ЗАО "СИА Интернейшнл Лтд" (покупатель) 1 апреля 2011 года заключили договор поставки. Согласно договору поставщик должен был поставить, а покупатель принять и оплатить лекарственные препараты.

В решении суда говорится, что истец исполнил свои обязательства надлежащим образом. В частности, в период с 19 февраля по 22 мая 2015 года компания "Тева" поставила ответчику изделия на сумму 395,1 миллиона рублей, что подтверждается соответствующими товарными накладными, представленными в материалы дела. Ответчик принял указанные изделия, какие-либо претензии по комплектности, таре, упаковке, маркировке, качеству товара не предъявил, сообщил заявитель.

Как указывает истец, просроченная задолженность ответчика по договору поставки на 24 сентября 2015 года составляет 370,4 миллиона рублей. Компания "Тева" направила в адрес ответчика претензию с предложением погасить в добровольном порядке задолженность по договору поставки. Однако долг не был погашен, что послужило причиной обращения с иском в суд.

Арбитраж в решении указал, что доказательств полного исполнения обязательств ответчиком в суд не представлено. Суд взыскал с компании "СИА Интернейшнл Лтд" 370,4 миллиона рублей долга, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 10,8 миллиона рублей.

Teva спорит с ФАС России

Верховный суд (ВС) РФ в ноябре 2015 года отказал Teva Pharmaceutical Industries в заявлении об отмене постановления ФАС о нарушении компанией антимонопольного законодательства.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в 2013 году выдала Teva предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. По мнению ведомства, Teva уклонялась от заключения договора с ЗАО "МФПДК "Биотэк" на поставку инновационного препарата "Копаксон-Тева" и рассмотрения заявок от этой компании. Это является нарушением закона "О защите конкуренции", поскольку Teva, используя свое доминирующее положение, фактически ставит под угрозу дальнейшее существование "Биотека" на данном рынке, пояснила ФАС.

По соглашению между Teva и "Биотэком", последний должен осуществлять завершающую стадию производства, серийный выпуск препарата "Копаксон-Тева", а также его хранение, продажу и распространение на территории РФ. Препарат "Копаксон-Тева" предназначен для лечения рассеянного склероза и, по информации ФАС, не имеет аналогов.

Антимонопольная служба 24 декабря 2013 года признала действия (бездействие) компании Teva, выраженные в экономически и технологически необоснованном отказе в заключении с "Биотэком" договора на поставку лекарственного препарата, нарушающими пункт 5 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. Кроме того, ФАС 16 апреля 2014 года приняла постановление о привлечении компании к административной ответственности в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей. Израильская компания обжаловала эти акты в арбитражном, а затем и в Верховном судах.

Teva Pharmaceutical Industries владеет 44 производствами в США, Европе, Израиле. В России, где компания присутствует с 1995 года, ее продуктовый портфель насчитывает более 100 различных препаратов.