МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Инвентаризация имущества АО «Тусарбанк» выявила недостачу в размере 15,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Наибольшая сумма недостачи в размере 14,2 миллиарда рублей связана с отсутствием оригиналов кредитных договоров, заключенных с юридическими лицами, отметил управляющий.

Арбитражный суд Москвы 25 ноября 2015 года удовлетворил заявление Центробанка России о признании банкротом АО «Тусарбанк».

ЦБ РФ 8 сентября 2015 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Тусарбанка. По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не исполнял обязательства перед вкладчиками, отметил ЦБ. Выполнение банком требования надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к критическому снижению нормативов достаточности собственных средств (капитала), сообщил регулятор.

Кроме того, Банк России направил в Генпрокуратуру, Следственный комитет и МВД информацию о фактах воспрепятствования деятельности временной администрации, введенной в Тусарбанк. По информации пресс-службы регулятора, временная администрация с первого дня осуществления своих функций столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования деятельности.

Бывшее руководство и собственники Тусарбанка, по данным ЦБ, «не обеспечили передачу временной администрации документации банка, в том числе оригиналов кредитных досье по ссудам на сумму 15,9 миллиарда рублей при общем объеме активов банка в размере 19,4 миллиарда рублей».

АСВ в сентябре 2015 год сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам Тусарбанка, размер которого составит около 15,2 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 19 тысяч вкладчиков банка, отметило агентство.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ РФ, по величине активов на 1 сентября 2015 года Тусарбанк занимал 191-ое место в банковской системе РФ.