МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам лишившегося лицензии московского ОАО «Тусарбанк», размер которого составит около 15,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 19 тысяч вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 30 сентября 2015 года по 30 сентября 2016 года через Сбербанк и ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 30 сентября 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Банк России 18 сентября принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у Тусарбанка.

По информации регулятора, Тусарбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не исполнял обязательства перед вкладчиками, сообщил ЦБ. Кроме того, выполнение Тусарбанком требования надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к критическому снижению нормативов достаточности собственных средств (капитала).

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ РФ, согласно данным отчетности по величине активов, на 1 сентября Тусарбанк занимал 191-ое место в банковской системе РФ.