МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Московское УФАС России признало ООО «Арбатский» и ООО «Сианстрой» нарушителями законодательства из-за договоренностей по поддержанию цен на 10 электронных аукционах на выполнение работ по капитальному ремонту библиотек и домов культуры.

Об этом говорится в сообщении столичного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство отмечает, что среди заказчиков торгов значатся столичная Детская музыкальная школа имени Л.Н. Оборина, Центральная городская юношеская библиотека им. М.А. Светлова, Школа современной пьесы, а также ряд других государственных бюджетных учреждений культуры и досуга.

«Картельное соглашение позволило компании «Арбатский» выиграть торги на трех аукционах со снижением от 1% до 9% от начальной стоимости и заключить 3 контракта на сумму свыше 60 млн рублей. «Сианстрой» стала победителем двух аукционов со снижением не более 3% от начальной стоимости и заключила контракты на сумму около 93 миллионов рублей», - подчеркивается в сообщении.

Эксперты московского УФАС установили, что компании подавали свои ценовые предложения используя одни и те же IP-адреса, а также обменивались информацией при подаче заявок на участие в торгах.