МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Арбитражные управляющие согласовали основные положения законопроекта о своем статусе, сообщили РАПСИ в антикризисной юридической компании «Рыков групп».

Эта компания занимается разработкой законопроекта по заказу Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих (ОРПАУ).

«Рабочая группа выбрала более сорока первоочередных мер, внедрение которых повысит эффективность проведения процедур банкротства в России. Как признают эксперты и участники самого арбитражного сообщества, статус арбитражного управляющего в данное время девальвирован. Он не имеет прав и полномочий. Любое его решение могут «затопить» формальными жалобами многочисленные заинтересованные стороны, что ведет к срыву успешного завершения процедуры банкротства», — отметили в компании.

Одна из главных мер, которая будет там прописана — это предоставление гарантий независимости арбитражного управляющего и распространение режима тайны и следственного иммунитета. Также проект предусматривает предоставление арбитражному управляющему социальных гарантий как субъекту профессиональной деятельности: обязательного медицинского, пенсионного и социального страхования. Кроме того, предлагается разработка профстандарта арбитражного управляющего.

В законопроекте предусматривается обязательный переход на упрощенную систему налогообложения при открытии конкурсного производства в отношении должника, прекратившего хозяйственную деятельность. Это, по мнению компании, ускорит работу управляющего и позволит ему заниматься более важными делами. «Главная проблема, которую должен решить новый закон — это возможность дисквалификации арбитражных управляющих по формальным признакам», — считают авторы законопроекта. Председатель ОРПАУ Михаил Василега рассказал, что «сегодня арбитражного управляющего могут лишить права работать за техническую ошибку, которая не нанесла никакого ущерба, к примеру, опечатку. Авторы Федерального закона № 391 планировали этой мерой повысить качество банкротных процедур. На деле легкость применения данной возможности привела к злоупотреблению кредиторами и уполномоченными органами, то есть, количество жалоб только выросло».

«За 20 лет арбитражный институт России наконец-то дозрел до того, чтобы сформировать арбитражное управление как полноценную профессию. Есть надежда, что мы перейдем от саморегулирования, прописанного действующим законодательством, к настоящему саморегулированию. Наш закон призван повысить престижность арбитражного управляющего — чтобы к этой деятельности вернулись профессионалы, значительная часть которых покинула рынок в последние годы. Конечно, это положительно отразится на эффективности проведения процедур банкротств, от чего выиграет и государство», — комментирует документ управляющий партнер «Рыков групп» Иван Рыков.