МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность штрафа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в 200 тысяч рублей, наложенного на фармпроизводителя Bayer за ненадлежащую рекламу лекарственного препарата лекарства "Ренни", говорится в сообщении ведомства.

Также суд подтвердил законность решения и предписания службы о недостоверности и недобросовестности рекламы.

В марте комиссия ведомства признала компанию Bayer нарушившим требования законодательства в рекламных роликах лекарственного препарата "Ренни" под лозунгами "Изжогу устраняет. Желудок защищает" и "От изжоги без алюминия", транслировавшихся в эфире федеральных телеканалов.

В ролике сообщается о быстром воздействии "Ренни" на течение болезни. То есть, как отмечается в сообщении, был нарушен законодательный запрет на гарантирование в рекламе положительного действия и эффективности лечения определенным лекарственным препаратом. Нарушение также выразилось в том, что в рекламе отсутствует часть существенной информации о времени действия лекарственного препарата, что искажает смысл рекламного утверждения о быстром действии препарата "Ренни" на течение болезни, чем вводит потребителя в заблуждение.

Комиссия также сделала вывод, что реклама лекарства "Ренни" в ролике под лозунгом "От изжоги без алюминия" недостоверна, поскольку в ней сообщается, что этот препарат обладает преимуществом перед другими средствами от изжоги, поскольку в состав препарата не входит алюминий. Однако, продемонстрированное в рекламе отрицательное воздействие алюминийсодержащих препаратов на стенки желудка не подтверждено какими-либо доказательствами и не соответствует действительности, поскольку, согласно стандартам, утвержденным Минздравом РФ, в перечень лекарственных препаратов для медицинского применения при заболеваниях желудочно-кишечного тракта включен препарат алюминия — алюминия фосфат.

Как сообщалось ранее, в июле арбитраж также подтвердил законность штрафа ФАС, наложенного на Bayer за ненадлежащую рекламу лекарственного препарата "Терафлекс". 

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году. Предприятие Bayer в России появилось в 1876 году в Москве — фабрика анилиновых красителей "Фридрих Байер и Ко". В 1978 году концерн вернулся в Россию, открыв представительство. В концерн входит свыше 302 компаний в разных странах, спектр продуктов насчитывает около пяти тысяч наименований. Наиболее известные бренды — аспирин "Байер" (Aspirin), "Алка-Зельтцер" (Alka-Seltzer) и "Супрадин" (Supradyn).