МОСКВА, 11 апр – РАПСИ. Решение Арбитражного суда Московской области о признании банкротом строительной компании "СУ-155" не повлияет на сроки исполнения обязательств перед пострадавшими гражданами в столице, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Исполняющим обязанности конкурсного управляющего компании суд назначил Алексея Белокопыта.

По словам Тимофеева, "сроки исполнения обязательств перед пайщиками определены в соответствии с утвержденной "дорожной картой", признание СУ-155 банкротом их не меняет".

СУ-155 через аффилированные жилищно-строительные кооперативы вело в Москве строительство многоквартирных жилых домов в районах Новые Черемушки, Северное Чертаново, Фили-Давыдково, Нагатино-Садовники, городском округе Щербинка. По данным объектам сроки строительства не соблюдались, разрешительная документация отсутствовала, отметили в комитете. Первый из проблемных объектов компании в Москве (район Фили-Давыдково) был введен в июле 2017 года. В этом году запланирован ввод в эксплуатацию объектов в районе Новые Черемушки и в Нагатино-Садовники, отметили в Москомстройинвесте. Функция по достройке объектов возложена на структуру банка "Российский капитал" (ООО "РК Строй").

Проблемы руководства стройкомпании

Московский городской суд в октябре 2017 года признал законным продление срока содержания под стражей в отношении бывшего гендиректора компании "СУ-155" Александра Мещерякова по делу о мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Тогда суд отклонил апелляционную жалобу защиты Мещерякова на постановление Тверского районного суда Москвы о продлении ареста обвиняемого.

Мещерякову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По сообщениям СМИ, сотрудники правоохранительных органов считают бизнесмена причастным к хищению денежных средств дольщиков, купивших квартиры в недостроенных жилищных комплексах. Отмечается, что при работе над комплексами компания "СУ-155" не оформляла необходимую документацию, в том числе разрешение на строительство.