МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) подала заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании убытков в размере 4,2 миллиарда рублей с семи бывших руководителей ООО КБ "Инвестиционный союз", говорится в сообщении агентства.

В ходе процедуры банкротства было установлено, что в период с 7 апреля 2014 года по 19 июня 2015 года контролирующими банк лицами были совершены сделки по замещению ликвидных активов банка на заведомо невозвратную задолженность физических и юридических лиц. Как отметило АСВ, также ими не исполнена обязанность по передаче документов кредитной организации, что причинило банку убытки.

Указанные обстоятельства, по мнению агентства, являются основанием для привлечения бывших руководителей банка "Инвестиционный союз" к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков.

Арбитражный суд Москвы 3 сентября 2015 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом КБ "Инвестиционный союз".

Регулятор 19 июня 2015 года отозвал лицензию у банка "Инвестиционный союз". По информации ЦБ, банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка "Инвестиционный союз", по мнению информации ЦБ, не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2015 года занимала 298-ое место в банковской системе РФ.