МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ подал заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом столичного АО "Айви банк", говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена. ЦБ 29 мая отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. По данным регулятора, бизнес-модель банка носила выраженный кэптивный характер и в значительной степени была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации.

ЦБ РФ неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения и запрет на привлечение вкладов населения. Кроме того, осуществляемые руководством и собственниками кредитной организации мероприятия по нормализации ее деятельности признаны надзорным органом неэффективными и недостаточными.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая "Айви банк" занимал 432-ое место в банковской системе РФ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило в июне, что направит 1,09 миллиарда рублей на выплаты вкладчикам кредитной организации.