МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского АО "Айви банк", размер которого составит около 1,09 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 1,8 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ. Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 9 июня 2017 года по 10 июня 2018 года через АО "Россельхозбанк", действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. C 11 июня 2018 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Центральный банк (ЦБ) РФ 29 мая отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. "Бизнес-модель АО "Айви банк" носила выраженный кэптивный характер и в значительной степени была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации. Совершенные кредитной организацией операции и сделки привели к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков", - сообщил регулятор.

ЦБ РФ неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения и запрет на привлечение вкладов населения. Кроме того, осуществляемые руководством и собственниками кредитной организации мероприятия по нормализации ее деятельности признаны надзорным органом неэффективными и недостаточными.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая "Айви банк" занимал 432-ое место в банковской системе РФ.