МОСКВА, 16 ноя – РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ установил факты неоднократного и продолжительного манипулирования на торгах Московской биржи рынком акций "Магнитогорского металлургического комбината" ("ММК") в 2015 и 2016 годах двумя сотрудниками дочерней компании комбината, говорится в сообщении регулятора.

Так, в ходе проверки было установлено, что Данила Шейнин, являясь сотрудником ООО ИК "ММК-Финанс", одновременно совершал сделки по счету указанного общества и по личному брокерскому счету другого сотрудника организации Ирины Мулявко, открытому у иного профессионального участника рынка ценных бумаг. 

Используя должностные полномочия, Шейнин, действуя за счет и в интересах ООО ИК "ММК-Финанс", последовательно выставлял заявки на продажу/покупку акций "ММК", которые приводили к падению/росту их цены. Возникающие в результате этих действий условия он использовал, чтобы покупать/продавать акции меткомбината за счет и в интересах Мулявко по минимальным или максимальным ценам, за счет разницы в которых и извлекалась прибыль. Данная схема могла повторяться несколько раз на протяжении одного торгового дня.

Такое торговое поведение приводило к краткосрочным значительным колебаниям цены акций, а также к существенным отклонениям параметров их торгов и позволило получить Шейнину и Мулявко положительный финансовый результат в размере десятков миллионов рублей, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ квалифицируется как особо крупный размер.

В сообщении отмечается, что в отношении лиц, осуществивших манипулирование рынками ценных бумаг, ЦБ применит необходимые меры воздействия, в том числе направленные на совершенствование систем внутреннего контроля инвестиционной компании. Также регулятор направит соответствующие материалы проверки в правоохранительные органы.

По информации пресс-службы ИК "ММК-Финанс", "внутренняя проверка выявила, что два сотрудника данной инвестиционной компании, пользуясь инсайдерской информацией, совершали сделки с использованием личного брокерского счета, что является грубым нарушением положения о коммерческой тайне и положения об инсайдерской информации". Сотрудники были отстранены от выполнения своих профессиональных обязанностей и впоследствии уволены, отмечается в сообщении. Инвестиционная компания направила в правоохранительные органы соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела и оказывает всестороннее содействие правоохранительным органам и Банку России в установлении признаков преступления.

Точный размер ущерба, причиненного ИК "ММК-Финанс" действиями двух недобросовестных сотрудников, будет установлен правоохранительными органами, сообщила пресс-служба. "Собственные предварительные оценки компании значительно ниже цифр, указанных в ряде сообщений", - отметила ИК.