МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Воронеж», говорится в сообщении регулятора.

В результате проведения банком «схемных» операций по замещению активов с целью сокрытия своего реального финансового положения и формального соблюдения пруденциальных норм деятельности на балансе кредитной организации образовался значительный объем активов сомнительного характера. В июне текущего года кредитной организацией, как отмечает ЦБ, были осуществлены сделки с имуществом, направленные на вывод активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

Кроме того, в ходе надзора за деятельностью банка установлены признаки проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в ЦБ.

Регулятор неоднократно применял в отношении банка «Воронеж» меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение вкладов населения.

Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В их действиях установлены признаки совершения уголовно наказуемых деяний, в связи с чем соответствующая информация будет направлена ЦБ в правоохранительные органы.

В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение о выводе банка «Воронеж» с рынка банковских услуг и отозвал у него лицензию.

С 15 июня в банк назначена временная администрация.

АО «Банк Воронеж» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня кредитная организация занимала 211-е место в банковской системе Российской Федерации.

ЦБ отмечает, что банк «Воронеж» являлся расчетным центром нескольких платежных систем, но не относился к кредитным организациям, признанным регулятором значимыми на рынке платежных услуг.