МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Росреестр ведет работу по созданию сервисов для туризма, образования, бизнеса и поиска работы в странах СНГ, сообщила в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова. 

«Вместе с коллегами из стран СНГ мы сейчас создаём на базе национальной системы пространственных данных прототип системы, это прототип уже четырёх сервисов, сервисы — это конкретные жизненные истории, где есть возможность у туристов ознакомиться с конкретными туристическими маршрутами на реальной картографической основе. Мы представили прототип на реальных конкретных данных с коллегами из Республики Белоруссия и сервисы были очень востребованными, сейчас мы эту работу продолжаем», — уточнила Мартынова во время сессии «Международный общественный диалог в цифровой среде». 

По её словам, ведомством также разрабатывается сервис по образовательной практике, где будущие студенты смогут найти для себя университет, а также подыскать жильё поблизости от места обучения. 

«Мы помогаем развивать сайты, которые есть у наших коллег-международников, потому что там есть гиперссылка — ты можешь сразу перейти на сайт этого университета или сайт этой достопримечательность, изучить, посмотреть, вернуться на карту. Можно построить разные маршруты», — сказала Мартынова. 

Кроме того, планируется запуск сервиса по поиску работы, а также сервиса для инвесторов, желающих развивать туристическую инфраструктуру. 

«В Российской Федерации в рамках национальной системы пространственных данных мы уже создали сервис «Земля для стройки», «Земля для туризма» и обозначили, вывели на публичную кадастровую карту участки, которые прошли правовую предпроверку, то есть эти участки инвестор уже может приобретать, арендовать, начинать на них застройку, строить различные туристические объекты и не только. «Земля для стройки» подразумевает и строительство торговых центров, и других объектов», — отметила замглавы Росреестра. 

Перед началом сессии к её участникам обратилась секретарь Общественной палаты РФ, руководитель Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации Лидия Михеева. 

«Став одной из основ нового мира, интернет, конечно же, сделал более связанным и прозрачным этот мир и дал людям массу возможностей для познания и саморазвития, для работы и учебы, для общения и дружбы. Вместе с тем, конечно же, это влечет за собой и ряд побочных эффектов, которые мы все наблюдаем, в том числе уязвимость личной жизни, уязвимость персональных данных. Кроме того, мы все сталкиваемся и с таким явлением как киберугроза и кибермошенничество», — сказала во вступительном слове Михеева.