КАЗАНЬ, 28 сен — РАПСИ. Конституционное право на свободу слова не может прикрывать диффамацию и распространение лжи в интернете, считает уполномоченный по правам человека в республике Татарстан Сария Сабурская.

«В мой адрес поступает много обращений о защите чести, достоинства и неприкосновенной частной жизни, противодействия киберпреступлениям и защиты персональных данных. У нас есть право на честь и достоинство и на личную неприкосновенность — оно зафиксировано Конституцией РФ. Однако, свобода слова не может быть использована для распространения лжи и диффамации, например для киберпуллинга. Носитель «свободы слова» не может нарушать права других людей», — заявила Сабурская на сессии «Насилие в сети: новые вызовы и проблемы квалификации» II Казанского международного юридического форума.

Она уточнила, что ежегодно получает более 100 тысяч обращений через цифровые каналы, что безусловно выставляет цифровизацию в выгодном свете, однако омбудсмен настаивает, что «новые возможности приносят новые риски» и важно не допускать нарушения прав граждан.

«В прошлом году обратился молодой человек, которого «атаковали в университете». Семья из Набережных челнов — там была клевета и грязь в отношении них и их 4 детей. Эти оскорбления — это не просто так. Честь и достоинство нередко защищают нормы уголовного права, но важно помнить и о роли правозащитных институтов , которая растет», — сказала Сабурская. 

Место в цифровом мире

«Мы начинаем развивать сферу защиты и детей, и людей, и бизнеса в интернете — это наша наиважнейшая и ключевая задача», — отметила модератор сессии, гендиректор «Белого Интернета» Элина Сидоренко. 

Она также обратила внимание аудитории, что тема кибербезопасности и цифровизации права в целом является очень перспективной.

«Если вы сейчас пытаетесь найти свое место, то знайте, что сфера цифрового права сейчас очень актуальна, а эксперты подсчитали, что в ближайшем будущем на каждого уволенного сотрудника придёт два специалиста в сфере цифровизации, в том числе правовой», — отметила гендиректор «Белого Интернета».

Специальная сессия Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет», учредителем которого является РАПСИ, посвящена насилию в сети. Ведущие специалисты, в том числе представители МВД РФ, Следственного департамента МВД РФ, прокуратуры Татарстана, омбудсмены, профессора и доктора юридических наук обсудят проблемы квалификации и уголовно-правовое оценки интернет-насилия. Сессия проходит на площадке Казанского (Приволжского) федерального университета. 

Агентство РАПСИ является информационным партнером КМЮФ-2023.