МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Минфин и Центробанк РФ в 2024 году проведут пилот по использованию цифрового рубля для ряда бюджетных расходов, заявил глава Минфина Антон Силуанов на заседании комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам.

"Буквально на прошлой неделе, в пятницу, мы собирались у Эльвиры Сахипзадовны (глава ЦБ Набиуллина — прим. ред.) по поводу использования цифрового рубля в бюджетном процессе. Договорились о том, что начиная со следующего года проведем пилоты по отдельным расходам, где будем применять цифровой рубль", - сообщил Силуанов.

Он отметил, что прежде всего цифровой рубль важен в тех отраслях, где нужно обеспечить целевой характер использования бюджетных средств - социальные выплаты для граждан, субсидии на закупки или оказание услуг.

"Договорились, что определим несколько таких видов расходов, по которым запустим в следующем году пилот. Казначейство получило соответствующее поручение, Центральный Банк вместе с Казначейством отрабатывает эту задачу", — сказал глава Минфина.

ЦБ РФ запустил пилотный проект цифрового рубля 15 августа этого года. На сегодня в проекте участвует 13 российских банков. В I квартале 2024 года список участников пилота будет расширен – уже есть заявки от 15 банков.