РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 дек — РАПСИ. Общий ущерб от нового вида кибермошенничества с использованием фейковых аккаунтов в соцсетях и мессенджерах составил более 15 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Калмыкия. 

Преступная схема заключается в следующем: злоумышленники в мессенджерах или социальных сетях создают фейковые аккаунты руководителей и коллег «жертвы», используя при этом реальные фотографии и сведения из открытых источников. Для большей убедительности регистрируется несколько поддельных аккаунтов руководителей разного уровня. 

Далее мошенники звонят, посылают текстовые сообщения, изображения поддельных документов и убеждают жертву, что они действительно являются тем, кем представляются. После этого собеседнику сообщают об утечке персональных данных. 

Мошенническую телефонную атаку продолжают звонки от псевдосотрудников правоохранительных органов, Центрального Банка России, ПАО «Сбербанк» либо других кредитных организаций. Звонящие психологически давят на собеседника, убеждая его в необходимости перевода средств на резервные счета или оформления кредита.  

В преступной схеме сотрудники «правоохранительных органов» угрожают потерпевшему уголовной ответственностью. Они сообщают, что денежные средства могут использоваться для финансирования терроризма, убеждают жертву приобрести новую SIM-карту и мобильный телефон, на который нужно установить мобильное приложение «МИР Pay», используемое для дальнейшего перевода денежных средств. 

На сегодняшний день в МВД по Республике Калмыкия зарегистрировано 7 сообщений о преступлениях, совершенных вышеуказанным способом с причиненным ущербом около 15 миллионов рублей, отметили в министерстве. 

«В целях профилактики и предупреждения подобных фактов МВД по Республике Калмыкия разъясняет, что при поступлении сообщения в социальных сетях либо мессенджерах с подозрительным текстом с аккаунта вашего руководителя (коллеги), необходимо связаться с указанным человеком самостоятельно, для уточнения информации. Отмечаем, что сотрудники банка не связываются с гражданами через интернет-сервисы, звонки совершаются через официальные зарегистрированные абонентские номера, указанные на официальных интернет сайтах», — пояснили в полиции.