ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 фев — РАПСИ. Угроза массового использования дипфейков в преступных целях подчеркивает неготовность общества к современным вызовам и требует от юристов создания понятных правовых механизмов для борьбы с ними, заявил доктор юридических наук Юрий Батурин.

«К сожалению, общество пока не готово к новому типу угроз, хотя это уже реальное явление. Это не дело будущего — это уже реальность. Но ни в юридическом плане, ни в социальном плане общество пока не готово к ним. Из-за этого появляются конструкции на уровне здравого смысла. Вот «фейк», потом «дипфейк» <...>. Это же понятие не юридическое, если мы будем говорить в рамках исследовательско-юридических правовых методов.

Мы не сможем их использовать для борьбы с новыми угрозами. А вот юридические шаги — их еще предстоит разработать и сделать. Ими уже занимаются профессионалы, но на данную работу пока не хватает юридических сил», — подчеркнул профессор в кулуарах XX Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения».

Многие юристы сторонятся техники, не имея даже базовой глубины цифровых знаний — без подобного понимания бороться с новыми угрозами сложно, подчеркнул профессор. Такая задача подчеркивает важность подготовки «цифровых» и IT-юристов, говорит Батурин.

Агентство РАПСИ — генеральный информационный партнер конференции. Ознакомиться с программой мероприятий можно на сайте.