МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Цифровые проекты, предложенные председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой, направлены на облегчение процесса голосования и его совершенствование, считают опрошенные РАПСИ эксперты.

Логично и удобно

«В преддверии выборов представители ЦИК держат руку на пульсе и озабочены совершенствованием избирательного законодательства. В частности, они работают над облегчением условий для всех участников голосования. Так, был запущен процесс по электронному голосованию, реализован проект «Мобильный избиратель» и одобрена инициатива по работе общественных наблюдателей на выборах. Что касается смягчения муниципального фильтра, то политическим партиям было предоставлено время для внесения предложений, но они, к сожалению, им не воспользовались, поэтому снизить процентный порог к ближайшим выборам не удастся», — считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Член Общественной палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев также поддержал цифровые проекты, предложенные председателем ЦИК: «С развитием научно-технического прогресса голосование на выборах необходимо также сделать современным и удобным. Это абсолютно логичный подход». Однако в вопросе муниципального фильтра эксперт отметил, что к этим изменениям нужно подходить постепенно и вдумчиво. «Муниципальный фильтр — это проблема маленьких партий, которая носит единичный характер, но существенно большая трудность — это их неактивность», — пояснил Григорьев.