МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова разочарована тем, что журналист Кирилл Вышинский по-прежнему остаётся под стражей. При этом омбудсмен все равно продолжает надеяться на проявление в отношении него гуманизма со стороны украинских властей и суда.

Суд в среду объявил перерыв в рассмотрении дела Вышинского до середины июля, поскольку прокуроры оказались не готовы к заседанию.

«Украинский суд в очередной раз не выпустил из-под стражи под личное поручительство узника совести Вышинского. Теперь Кирилл до 15 июля проведёт в заключении. Очень разочарована этим решением, но не оставляю надежды на то, что логика истории сменит недобрый политический вектор во взаимоотношениях двух братских народов. Конечно, ярким символом этого стало бы освобождение журналиста, который страдает  лишь за то, что профессионально выполнял свою работу», — сказала Москалькова.

Уполномоченный также выразила надежду на то, что новое политическое руководство Украины проявит гуманизм и отпустит на свободу к родным и близким «человека, целью служения которого было налаживание взаимопонимания между народами, связанными единой исторической судьбой».