МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Адвокат скончавшегося в СИЗО аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвинявшегося в неуплате налогов, ничего не знает о завершении предварительного следствия по его делу.

"Нет, я об этом ничего не знаю", - сказал защитник Дмитрий Харитонов агентству РАПСИ/rapsinews.ru.

Пресс-служба фонда Hermitage Capital во вторник сообщила, что следствие планирует передать в суд материалы дела Магнитского. При этом фонд ссылался на письмо следователя МВД Бориса Кибиса, которое якобы получили родственники Магнитского и адвокаты Hermitage Capital.

"В нем (письме) говорится, что следователи МВД завершили предварительное следствие и готовы после ознакомления адвокатов с материалами вынести дело Сергея Магнитского в суд для его посмертного осуждения, а также для заочного осуждения руководителя Hermitage Capital Management Уильяма Браудера", - говорилось в сообщении пресс-службы фонда.

Комментарием правоохранительных органов РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает.

Магнитский умер в столичном СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой резонанс в обществе и стала одной из причин широкомасштабных изменений в уголовно-исправительной системе страны.

По версии следствия, Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями вывел из-под налогов сотни миллионов рублей. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что преследование аудитора связано с тем, что он раскрыл схему кражи из бюджета 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов.

По делу о смерти Магнитского в СИЗО обвиняются врач Лариса Литвинова и ее непосредственный начальник Дмитрий Кратов. Литвинову обвиняют по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (максимальное наказание - до трех лет лишения свободы), а Кратова - в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (до пяти лет заключения).