С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев - РАПСИ. Глава ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский не присутствует в пятницу на коллегии МВД России в Москве из-за болезни, сообщает пресс-служба главка.

Расширенное заседание коллегии МВД России подводит итоги масштабной реформы ведомства. Ранее источник в МВД РФ предположил, что отсутствие главы ГУМВД Петербурга на коллегии может быть связано с проверкой подразделения.

"Несмотря на большое желание принять участие в работе коллегии МВД России по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2011 год, в том числе, в работе заседания коллегии, которое проходит в настоящее время в здании министерства, Михаил Суходольский не смог там присутствовать по уважительной причине. В настоящее время в связи с внезапно ухудшимся самочувствием начальник Главка официально находится на больничном", - сообщает пресс-служба петербургского управления.

На консультации врачи в категоричной форме высказали Суходольскому рекомендации о недопустимости дальних поездок в связи с нестабильным состоянием, сообщает пресс-служба.

Вместе с тем, руководитель ГУМВД заверил, что те задачи, которые будут поставлены руководством страны и министерства, подразделения ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области выполнят в полном объеме.

В Петербурге несколько дней работает инспекция МВД, которая оценивает работу главка в связи с инцидентом в Невском районе, где в конце января скончался избитый полицейским подросток. Полицейские стали очевидцами ограбления женщины и вскоре задержали подозреваемого - 15-летнего мальчика, который пытался скрыться с места происшествия. Из отдела полиции он был госпитализирован и скончался по пути в больницу. Следствие выяснило, что подросток умер после жестокого избиения, в котором следствие обвиняет участкового, уже уволенного из органов МВД.

Вскоре после этого ЧП были задержаны полицейские из управления по Выборгскому району, подозреваемые в похищении молодого человека с целью выкупа.

Суходольский на селекторном совещании с подчиненными в четверг выразил крайнюю озабоченность состоянием дисциплины в подразделениях полиции.