МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Бывший топ-менеджер нефтяной компании ЮКОС Владимир Переверзин, вышедший на свободу в связи с истечением срока заключения, в ближайшие дни намерен подать в следственные органы заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении работников управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Владимирской области. Об этом заявил сам Переверзин, выступая перед журналистами в Москве.

Переверзин в 2007 году был осужден на 11 лет колонии строгого режима по статьям 160 УК РФ (присвоение или растрата) и 174 УК РФ (легализация денежных средств). В мае 2010 года Ковровский суд Владимирской области в связи со смягчением санкций статьи 174 УК РФ сократил срок пребывания Переверзина в колонии на 2,5 года - до 8,5 лет.

В марте 2011 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, отменяющие нижний предел наказаний по экономическим статьям, в том числе по статьям 160 и 174. Отмена нижних пределов стала основанием для обращения в суд с ходатайством о сокращении наказания еще на два года. Однако Петушинский районный суд сократил срок только на два месяца. Защита Переверзина обжаловала это решение. После чего срок наказание сократили на год и два месяца и он был освобожден.

"В Следственный комитет будет подано заявление с требованием возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников колонии и УФСИН Владимирской области, которые препятствовали моему досрочному освобождению", - сказал Переверзин.

Он полагает, что работники ФСИН нарушили статью 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкция которой предполагает до 10 лет лишения свободы.

Переверзин рассказал, что после трех лет в Мелехово во Владимирской области, его перевели в колонию общего режима во Владимире, после чего его защита направила прошение об условно-досрочном освобождении в Октябрьский суд. Однако затем ему предъявили на подпись протокол о нарушении порядка - "якобы после этапа я устроил какой-то дебош, наносил кому-то оскорбления". При попытках обжаловать данный протокол на него оказывалось давление, в результате которого он принял решение о побеге, разобрал бритву и пытался вскрыть брюшную полость, но был остановлен другими заключенными, рассказал Переверзин.

Он добавил, что в медицинскую карту эти ранения не внесены, но он после освобождения прошел обследование, зафиксировав все новые шрамы.

РАПСИ не располагает комментарием СК России и ФСИН.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году по итогам рассмотрения первого дела в их отношении получили по восемь лет лишения свободы. Суд признал их виновными в ряде экономических преступлений, в том числе в мошенничестве.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени, срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.