МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Бизнесмен Матвей Урин предстанет перед судом за хищение около 16 миллиардов рублей у ряда банков РФ, сообщил в понедельник столичный главк МВД РФ.

"Направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении предпринимателя Матвея Урина. Он обвиняется в хищении почти 16 миллиардов рублей, принадлежащих пяти крупным банкам Москвы, Челябинска, Екатеринбурга и Ростова", - говорится в сообщении.

По версии полиции, в период с марта по ноябрь 2010 года бизнесмен создал компании по выводу активов банков, создавая видимость покупки высоколиквидных ценных бумаг крупных российских нефтяных, энергетических компаний и финансовых организаций.

"На самом деле никаких ценных бумаг у него не было, и все сделки, связанные с их куплей-продажей, были фиктивными. Вырученные средства перечислялись на счета подконтрольных обвиняемому фирм", - уточнило ведомство.

Следователи установили, что все четыре компании были зарегистрированы на подставные лица и не вели реальной финансовой деятельности. По версии полиции, деньги от сделок поступали в фирмы через банки, подконтрольные обвиняемым, а после обналичивались.

"Часть суммы позже оказалась на счетах крупной нефтяной компании", - напомнило ведомство.

Потерпевшим по этому делу признано "Агентство по страхованию вкладов". Ущерб был частично возмещен еще в ходе следствия благодаря аресту части счетов и имущества бизнесмена.

Урин свою вину не признал. Его будут судить по статье "мошенничество", предполагающей до 10 лет лишения свободы.

Экс-банкир Урин в 2011 году был осужден на четыре года за избиение иностранца.