МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Полицейские следователи обратились в МВД с ходатайством о продлении срока расследования дела о ДТП с участием известного драматурга Эдварда Радзинского, сообщил в среду начальник пресс-службы ГУМВД Подмосковья Евгений Гильдеев.

ДТП с участием автомобиля Volvo, за рулем которого находился 74-летний телеведущий, писатель и драматург Эдвард Радзинский, и автомобиля Nissan произошло 11 июля 2011 года в Истринском районе Подмосковья. Пассажирка Nissan 24-летняя Мария Полякова погибла.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение норм правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Ранее срок расследования уже четырежды продлевался, каждый раз на два месяца, в связи с необходимостью проведения ряда сложных экспертиз.

"Следователи передали ходатайство о продлении срока расследования, ответ пока не получен", - сказал Гильдеев.

В апреле текущего года, несмотря на то, что основная экспертиза по делу о ДТП с участием Радзинского, проведенная экспертно-криминалистическим центром МВД РФ, установила вину обоих водителей, по просьбе следователя была назначена дополнительная экспертиза, подкрепленная фотографиями, которые были приобщены к делу. Она также подтвердила вину обоих водителей.

Для преступлений средней тяжести сроки давности истекают по истечении шести лет со дня совершения преступления, после чего лицо не подлежит уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении него подлежит немедленному прекращению.

Преступлением средней тяжести считается умышленное преступное деяние, предельное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, а также деяние, совершенное по неосторожности с максимальным наказанием свыше двух лет.