МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы во вторник возобновил процесс по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб москвич Иван Агафонов, из-за просьбы прокуратуры переквалифицировать подсудимому обвинение на более мягкую статью, считают опрошенные РАПСИ адвокаты.

Защитник Руслан Коблев полагает, что судье потребовались новые аргументы в связи с неожиданным изменением позиции гособвинителя, заявившем в прениях сторон о переквалификации действий подсудимого с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (наказание до 15 лет заключения), на причинение смерти по неосторожности (до двух лет). Он считает, что судье для обоснования приговора потребовались показания эксперта, поскольку они "являются ключевыми доказательствами по делу".

Коблев напомнил, что закон позволяет суду возобновлять судебное следствие.

"Судье нужно мотивированно поддержать или опровергнуть позицию гособвинения о переквалификации вменяемой статьи", - отметил защитник.

Адвокат Мурад Мусаев сообщил, что в своей практике он не часто сталкивался со случаями, когда вместо оглашения приговора возобновляется следствие. "Хотя закон предусматривает такую возможность, однако я считаю это ненормальным. Если в процессе суд обеспечил сторонам состязательность и равноправие, где судья - непредвзятый арбитр, такое не должно происходить. Я не удивлюсь, если будет какой-нибудь фортель типа возвращения дела обратно в прокуратуру", - сказал Мусаев.

Между тем, защитник Юрий Гервис связывает решение суда с желанием сбить общественный накал из-за возможного выхода Мирзаева на свободу.
"Суду потребовалось подкрепить приговор допросом эксперта, чтобы подтвердить или опровергнуть правильность переквалификации обвинения для чистоты приговора", - полагает Гервис.

С этим мнением солидарен и адвокат Николай Клен, на взгляд которого, если у суда есть сомнения, то лучше возобновить следствие и вынести правильное решение с более вескими основаниями, чтобы в дальнейшем приговор не отменила вышестоящая инстанция.

Читать онлайн девятого дня судебного процесса по делу Мирзаева>>

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статьей, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.