МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Обыски проходят в пятницу в офисах коммерческого банка "Церих" в Москве и подмосковном Королеве, сообщил столичный главк МВД РФ в пятницу.

Мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного следователями ГСУ ГУВД по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Предварительно установлен доход от незаконной деятельности - более 38 миллионов рублей.

"По предварительным данным, сотрудник этого кредитного учреждения (ранее он занимал одну из руководящих должностей ООО КБ "Холдинг Кредит") незаконно, за вознаграждение, переводил денежные средства на счета подконтрольных ему фирм, а затем обналичивал их", - говорится в релизе.

Счета организаций, используемых для обналичивания, были открыты в ЗАО КБ "Церих", отмечают в ГУМВД.

В головном офисе банка "Церих" в Орле агентству "Прайм" сообщили, что пока не располагают информацией об обысках. "Головной офис работает в обычном режиме. Информации об обысках у нас пока нет", - сказал сотрудник банка. Между тем на сайте банка "Церих" размещено сообщение о том, что расположенный в Москве операционный офис "Остоженка" 31 августа не будет обслуживать клиентов по техническим причинам.

В то же время, в пресс-службе дочерней инвесткомпании "Церих кэпитал менеджмент" агентству "Прайм" подтвердили проведение обысков в офисе "Остоженка", пояснив, что следственные действия связаны с деятельностью одного из клиентов банка.

"Происходят выемки документов в банке "Церих" по поводу одного из клиентов банка", - сказал представитель пресс-службы "Церих кэпитал менеджмент", добавив, что все ключевые подразделения инвесткомпании работают в прежнем режиме, так как находятся вне офиса банка.

Банк "Церих" (бывший "Зенит бизнес банк") основан в 1995 году. По данным "РИА Рейтинг" на 1 июля 2012 года, банк занимает 573 место среди российских банков по размеру активов, которые во втором квартале 2012 года выросли на 6,2% - до 1,939 миллиарда рублей. Согласно информации на сайте ЦБ, по итогам первого полугодия 2012 года банк зафиксировал убыток в 3,375 миллиона рублей. Банк является участником системы страхования вкладов.