МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Защита спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого в том, что после его удара скончался 19-летний москвич Иван Агафонов, требует привлечь к ответственности врачей, которые оказывали медицинскую помощь погибшему. Об этом в четверг сообщил РАПСИ адвокат Алексей Гребенской, представляющий интересы Мирзаева.

По его словам, в материалах дела в отношении спортсмена имеется отказ следствия возбудить в отношении медиков уголовное дело по статье "халатность".

"Но тот отказ датирован, если я не ошибаюсь, ноябрем прошлого года. А в июне текущего года в деле появилось заключение экспертов, в котором целый раздел посвящен фактам неоказания медицинской помощи. По ним проверки не было, поэтому я решил обратиться в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве", - сказал Гребенской.

По мнению защитника, медперсонал Первой градской больницы можно привлечь к ответственности не только за халатность (статья 293 УК РФ), которая предусматривает до семи лет лишения свободы, но и за служебный подлог по статье 292 УК РФ, санкция которой предполагает лишение свободы на срок до четырех лет.

"В частности, в записи истории болезни есть упоминание о двух медосмотрах, проведенных в 10.00 и 14.00 18 августа 2011 года, однако в четыре часа утра этого дня Агафонов уже умер", - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что в ходе слушания дела Мирзаева в Замоскворецком суде Москвы допрошенные медики подтвердили, что до того, как Агафонов впал в кому, медикаментозное лечение не проводилось, никаких назначений по лечению не делалось.

"Я считаю, что если бы была вовремя проведена Агафонову операция - удаление гематомы головного мозга, Агафонов мог бы жить", - добавил адвокат. При этом он подчеркнул, что таким образом он не оправдывает своего подзащитного, но уверен, что отвечать за произошедшее должны и доктора.

"Если в ходе проверки по моему заявлению выяснится, что если бы Агафонову была оказана должная медицинская помощь, которая бы помогла предотвратить летальный исход, то в этом случае Мирзаев должен понести ответственность только за побои", - пояснил Гребенской.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статье, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В конце концов, статью все же поменяли на изначальную - об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Следующее заседание Замоскворецкого суда Москвы по делу Мирзаева состоится 17 сентярбя.