МОСКВА, 20 сен - РАПСИ, Сария Киут. Следственное управление СКР по Ульяновской области в четверг завершило расследование уголовного дела в отношении экс-судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса, обвиняемого в нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения, которое повлекло гибель двух человек, сообщил в четверг РАПСИ руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.

По его словам, в четверг потерпевшие начали знакомиться с материалами уголовного дела, которое будет направлено в суд после утверждения обвинительного заключения прокурором.

Как следует из материалов дела, 22 января 2011 года судья Сас, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем принадлежащего ему автомобиля "Тойота" и двигаясь по мосту через Волгу в городе Ульяновске, совершил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с автомашиной ВАЗ. "В результате ДТП водитель и один из пассажиров ВАЗа погибли, здоровью еще одного пассажира был причинен тяжкий вред", - сообщало следствие.

Квалификационная коллегия судей (ККС) Московской области 28 октября 2011 года рассмотрела представление главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о получении согласия на предъявление обвинения судье Сасу. В результате рассмотрения дела ККС согласилась с доводами старшего следователя по особо важным делам СУСК по Ульяновской области Сергея Хутарева, сообщили в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

По словам Колбасина, 56-летнему Сасу предъявлено обвинение по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух человек), санкция которой предусматривает до девяти лет лишения свободы.