МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Уголовное дело возбуждено по факту хищения денежных средств у граждан, заплативших взносы для участия в выборах в координационный совет российской оппозиции, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, в надзорное ведомство поступили 64 заявления граждан о том, что в сети интернет создан информационный ресурс, на котором размещена информация о проведении выборов в координационный совет оппозиции. Создатели ресурса организовали на территории РФ, в том числе в Москве, сбор денег от граждан в сумме 10 тысяч рублей с человека якобы для участия в выборах.

Гриднева добавила, что деньги были переведены безналичным расчетом на счет Свердловской региональной общественной организации "Добровольческое движение".

"По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой Москвы проведена проверка данных заявлений, по результатам которой материалы проверки переданы в следственные органы. Сегодня, 17 октября, замначальника отдела ГУ МВД России по Москве, рассмотрев материалы проверки сообщения о преступлении, возбудил уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). За ходом расследования уголовного дела Генеральной прокуратурой Российской Федерации установлен контроль", - сказала Гриднева.

Выборы в координационный совет оппозиции состоятся 20-21 октября. Совет избирается на один год, в его состав войдут 45 человек: 30 будут избраны по общегражданскому списку и еще по пять - от трех идеологических направлений (левые, либералы и националисты). Целью выборов участники называют формирование политического представительства для неравнодушных граждан, желающих перемен в политической жизни России.

Свои кандидатуры выдвинули 216 человек, в том числе блогер Алексей Навальный, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, телеведущие Ксения Собчак, Татьяна Лазарева и Михаил Шац, журналисты Сергей Пархоменко, Тихон Дзядко и Олег Кашин, писатель Дмитрий Быков.

В поддержку выборов в Координационный совет оппозиция намерена провести митинги 20 и 21 октября на Трубной площади. Накануне стало известно, что мэрия Москвы согласовала эти акции.