МОСКВА, 31 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Акционер банка "Русский финансовый альянс" Игорь Десятников, признанный потерпевшим по делу о мошенническом вымогательстве двумя высокопоставленными столичными полицейскими 150 тысяч долларов, предъявил к обвиняемым гражданский иск о компенсации морального и материального вреда в размере пяти миллионов рублей, сообщил в среду РАПСИ его представитель.

"Сегодня следователь приобщил к материалам дела гражданский иск Десятникова. В ближайшее время предварительное следствие будет завершено и дело уйдет в суд", - сказал собеседник агентства.

Иск предъявлен к предпринимателю Виктору Теплинскому, подполковнику Владиславу Клименко и его коллеге Алексею Маругину, обвиняемым в мошенническом вымогательстве у Десятникова 150 тысяч долларов за возбуждение дела по его заявлению о хищении у него акций ОАО КБ "Русский финансовый альянс".

"В ходе производства предварительного следствия установлено, что указанные лица совершили хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих мне денежных средств. То есть, указанным преступлением мне, действиями обвиняемых (ответчиков) причинен материальный ущерб в сумме 4 500 000 (четыре миллиона пятьсот тысяч) рублей", - следует из искового заявления. Десятников указывает, что из-за действий обвиняемых он не смог вовремя рассчитаться по ранее заключённому договору займа, вследствие чего был обременен штрафами. Кроме того, по мнению Десятникова, ему был "нанесён огромный вред деловой репутации и честному имени".

Суммарный моральный ущерб заявитель оценил в полтора миллиона рублей. Таким образом, общая сумма иска равна пяти миллионам рублей.

Десятников в 2011 году обратился с заявлением в УВД по факту хищения у него акций ОАО КБ "Русский финансовый альянс" его бывшими деловыми партнерами. По словам его представителя, у Десятникова, который на тот момент находился в США, "путем подделки протоколов собрания акционеров было похищено более 90% акций".

Спустя некоторое время через посредника, предпринимателя Виктора Теплинского, Десятникову поступило предложение возбудить уголовное дело по его заявлению за 150 тысяч долларов.

После обращения Десятникова в силовые структуры и в результате проведенной ими проверки было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, максимальная санкция которой предусматривает десять лет заключения.

Теплинский согласился сотрудничать со следствием, в результате чего были задержаны и заключены под стражу подозреваемые в вымогательстве Клименко и Маругин. Сам Теплинский находится под подпиской о невыезде.

Следственная часть следственного управления УВД ЦАО Москвы возбудила уголовное дело по факту хищения у Десятникова акций ОАО КБ "Русский Финансовый Альянс". Как сообщил РАПСИ представитель потерпевшего, это дело теперь расследуется ОМВД по Таганскому району столицы при оперативном сопровождении управления ФСБ по Москве.